Диабет 2 тип

№ 45 392 Эндокринолог 11.07.2017

Здравствуйте. Меня зовут Павел. Мне 48 лет. Диабет 2 типа уже 10 лет. Лечение было только таблетки. Метформин 3р в день по 1000, галвус утром и вечером. Заметил, что это не приносит результата. Месяц назад был в школе диабета, где лечение несколько изменили. Сейчас метформин 2р в день по 1000 випидия 25 утром и 120 диабетон утром. А на ночь 14 ед левемира. Проверить не успели, потому что пребывание в больнице сократили с 14 дней до 9. Результаты не радуют. Врача эндокринолога в нашей больнице нет. Обратиться не к кому. Вчера в 12 ночи сахар 9. 9. Сделал 14 ед левемира. Через 12 часов в 12 дня сахар 8. 2 без завтрака натощак. Через 2 часа в 14 дня без еды сахар повысился и стал 9. 2. Затем сходил по делам пару часов и в 16 дня сахар упал до 6. 3. Я все это время не ел, то есть натощак. Затем поужинал в 19 вечера. В 12 ночи сахар 12. 5. Собственно вопрос. Нужно ли увеличить дозу левемира на ночь и на сколько? Может надо разбить на 2 части, одну докалывать среди ночи? И еще хотелось бы узнать. Нежен ли мне укол левемира утром? Если да, то сколько? Пожалуйста не оставьте без внимания. Спасибо.

Павел, Большой Камень

ОТВЕТИЛ: 11.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, повышение сахара натощак утром и ночью говорит о синтезе глюкозы печенью ( что и проявляется при диабете 2 типа). ингибирует такой синтез именно метформин, дозу которого Вам снизили. рациональной рекомендацией было бы ее вернуть до 3 раз в день по 1000 ( правильнее принимать 1000 утром и 2000 вечером, т.к. синтез глюкозы в печени происходит преимущественно ночью). для оценки результатов компенсации нужно вести мониторинг сахаров в течение суток ( записывать 5 раз в день показатели глюкозы в одно и то же время, одно из которых натощак , до обеда, спустя час после обеда, перед ужином и после ужина, все это делать в течение 3х дней). оценка такого мониторинга поможет разобраться, какой механизм приводит к повышению сахара, и есть ли недостаток секреции инсулина. випидя и диабетон менее значимы в такой ситуации, чем адекватная доза метформина и диета.