Начался отек у ребенка после зашивания раны на голове, на лобной части? Это нормально и как долго будет сходить?

№ 45 399 Хирург 12.07.2017

Здравствуйте! У ребенка после наложения швов на лобной части, на третий день появился отек. Отек пошел на на глаз под раной то есть, в низ под раной где налаживали шов, подскажите это нормально? И как долго он будет сходить и что можно сделать?

лена, гомель

ОТВЕТИЛ: 12.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Лена. Максимальный отек после любой травмы развивается на 2-3 сутки - это нормально. Наиболее быстрым способом его предотвратить или убрать является использование электромагнитной или информационно-волновой терапии аппаратами ДеВита Ритм или Камертон. Дома - растолочь зелень петрушки со сметаной, приложить 3-4 раза в день.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.07.2017 лена денисенко, Гомель

Спасибо большое Вам!

ОТВЕТИЛ: 12.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Пожалуйста. Для благодарности есть другая кнопка - писать спасибо здесь не надо - формируется дополнительный вопрос

ОТВЕТИЛ: 12.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, можно говорить, что причин для беспокойства нет. Обычно первые 3-5 дней после травмы отёк нарастает, а затем рассасывается.