Часто лающий кашель

№ 45 487 Педиатр 16.07.2017

Доброе время суток. Ребенку 2 г 9 мес. Часто лающий кашель. Любое заболевание почему-то начинается именно с него, с сухого лающего кашля. С чем это связано? Особенности его организма или какое-то хроническое заболевание? Два дня назад сдали анализ крови, кое как взяли кровь из пальца, она была очень густая, на следующий день врач сказала, что кровь свернулась, результата анализа нет, нужно снова пересдать. До этого было почти тоже самое, кровь была очень густая, но тогда был результат анализа. И тогда врачу показалось, что анализ недостоверный. Уровень лейкоцитов был высоким, но ребенок был здоров. Помогите пожалуйста, что нам делать с этим лающим кашлем и с такой густой кровью? Может сдать анализ из вены?

Татьяна, Алматы

ОТВЕТИЛ: 16.07.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Татьяна! Лающий кашель является признаком наличия аллергического компонента. Очень часто сочетание лающего кашля с лейкоцитозом, повышенном СОЭ говорят о том, что мы имеем дело с инфекционно аллергическим процессом. Каким именно нам показывает формула крови и клинические проявления. Правильнее всего для вас, исходя из вашего описания, показать ребенка ЛОР специалисту для подтверждения или исключения хр. Фарингита, назофарингита, аденоидита...