СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 251
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68693
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Заражение бешенством

№ 45 535 Инфекционист 18.07.2017

Добрый день! У нас произошла такая ситуация: мама на даче подкармливала бродячего котенка. Он мог обтереться об её брюки, обслюнявить их. Когда она пришла 30 июня домой с дачи, нашему коту не понравился запах на брюках и он вцепился маме в ногу. Я была рядом и схватила кота руками. Он вцепился в руку мне и сильно покусал. Нашему коту мы делали прививку 3 года назад. Он живет дома никуда не выходит, иногда выбегает на площадку этажа или ловит на балконе птиц, которые живут под полом балкона (правда, еще ни одну не поймал). Также могут мимо пролетать летучие мыши. После укуса маме вызвали скорую, так как текла кровь - кот попал зубами ей в вену. На скорой нас обоих отвезли к травматологу. Травматолог отправил в приемное отделение на прививку. В приемном отделение дежурный хирург нам сделал перевязку, мне в одном месте наложили шов. Но сказал, что делать прививку не надо, так как кот домашний и риска заражения нет. Мы написали отказ от прививки 4 июля. Но я беспокоилась, читала разные мнения в Интернете. Ходила к ветеринару 11 июля, показала кота. Кота поставили на карантин. У меня поднялось давление вызвали скорую, врач на скорой, увидев мои раны обругала нас с мамой и сказала, чтобы мы привились. Я пошла в приемное отделение 11 июля (мама сказала, что пойдет на следующий день), меня приняли и госпитализировали, хотя опять сказали, что не надо. Сделали прививку. На следующий день утром сделали анализы и утром же врач на обходе сказал, что тоже не видит показаний для прививки. Так как наш кот жив. Меня отправили домой. Мама пошла в больницу 12 июля, но её снова отправили домой, мотивировали: кот жив, у неё возраст 76 лет, как она перенесет прививку неизвестно, зачем делать, если всё нормально, что они стараются делать тем, кого укусила собака или лисица. Но 16 июля я уговорила маму ещё раз сходить в приемное отделение, показаться хирургу. Нас принял тот врач, который смотрел первым, и опять убеждение, что всё нормально. Зачем в её возрасте лишние нагрузки на организм. 5 лет назад ей уже делали прививку от бешенства (укусил непривитый кот) единоразово 6 уколов через каждые полчаса в областном центре. Она перенесла хорошо. У нас таких не делают на 0.3, и т. Д. День. И как она перенесет этот укол не известно. Подскажите, есть ли риск заражения в нашем случае? Как можно проверить, есть ли в нас вирус бешенства или в нашем коте.

Татьяна, Нововоронеж

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения нет. постпрививочный иммунитет сохраняется длительное время, практически всю жизнь, если прошло много времени напряженность его может падать, но в таких случаях достаточно однократной ревакцинации а не полного курса прививок. анализ бешенства для животных существует только посмертно, это анализ головного мозга. бездомный котенок не болен бешенством, он вел себя адекватно, дружелюбно, ел пищу и глотал. при бешенстве поведение другое.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, за котом нужно наблюдать до 10 дней. если с ним ничего не случиться прививки не нужны.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2017 Татьяна, Нововоронеж

Спасибо. А существуют ли анализы, которые могут показать, имеется ли вирус бешенства в человеке?

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, принципиально возможно при жизни больного выделение вируса из слюны или спинномозговой жидкости, а также постановка реакции флюоресцирующих антител на отпечатках с роговицы или биоптатах кожи, однако в клинической практике это трудновыполнимо, и диагноз основывают на клинических проявлениях заболевания.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2017 Татьяна, Нововоронеж

Благодарю за ответы. Можно задать такой вопрос: может ли прививка человеку показать, имеется ли в организме вирус бешенства?

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, прививка этого показать не может, это вакцина, которая способствует тому, что бы в организме антитела к вирусу появились раньше, чем вирус перейдет из инкубационной стадии в стадию активной репликации.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2017 Татьяна, Нововоронеж

Можно уточнить: за каким котом наблюдать? Наш жив, чувствует себя нормально, ест, пьет, ходит в туалет. За бродячим котиком нет возможности наблюдения. О его судьбе ничего неизвестно.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, наблюдать нужно за тем котом, который покусал. за бездомным котиком наблюдать не нужно, даже если он ослюнявил одежду, инфицирующая доза была бы слишком мала для заражения.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
08.01.2017

Вопрос рабиологу.

Приветствую. Вопрос рабиологу. Вопрос мнительный, но я должен услышать ответ специалиста чтобы успокоиться. Я из Украины. Живу в сельской местности. Ситуация по бешенству неблагополучная, месяц назад в соседнем селе застрелили бродачую по селу лису. Анализ подтвердил у нее бешенство. Есть данные что лиса могла бродить и в нашем селе. Сколько и каких животных она покусала - неизвестно. Еще на нашей улице постоянно летают куницы. Службы работают отвратительно, вернее они не работают вовсе! Каранти...

2 ОТВЕТА
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
11.09.2017

Бешенство

Добрый вечер, вопрос в следующем, гулял вечером по улице, увязалась собачка, не агрессивная, скорее голодная и пребовала чтобы я ее погладил, я гладил ее по голове, холке, шее и прочее, пару раз она мне лизнула руки, если ли риск заразиться бешенством если у меня на одной руке были две ранки, царапина от кота и дырочка на безымянном пальце от общего анализа крови, если учесть что царапине два дня, а проколу на пальце около 20 часов с момента появления, мог ли в эти раны попасть вирус? И еще посл...

1 ОТВЕТ
02.10.2017

Ребёнка укусил кролик

Ходили с детьми на ферму. Дочь кормила крольчат капустой, в клетке было штук 10. Кролик укусил дочку за палец, небольшая ссадина с кровью. Дочке 1.5 года. Позвонила в гос. Ветклинику и поликлинику. Мне ответили, что в нашем районе не зарегестрированно ни одного случая бешенства и кролики бешенством не болеют, но я все равно переживаю. Есть ли риск заражения бешенством и стоит ли проколоть прививку?

2 ОТВЕТА
17.02.2018

Бешенство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: слюна собаки попала на сумку, сумку я не протерла, забылась и через неделю, поранив сильно палец дотронулась до того места, куда могла попасть слюна собаки. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством? Мог ли вирус созраниться в течение недели на сумке? Можно ли заразиться через ослюнявленные и не постиранные вовремя вещи? Заранее спасибо! Очень жду ответа врачей-инфекционистов!

1 ОТВЕТ
наверх