Заражение бешенством

№ 45 535 Инфекционист 18.07.2017

Добрый день! У нас произошла такая ситуация: мама на даче подкармливала бродячего котенка. Он мог обтереться об её брюки, обслюнявить их. Когда она пришла 30 июня домой с дачи, нашему коту не понравился запах на брюках и он вцепился маме в ногу. Я была рядом и схватила кота руками. Он вцепился в руку мне и сильно покусал. Нашему коту мы делали прививку 3 года назад. Он живет дома никуда не выходит, иногда выбегает на площадку этажа или ловит на балконе птиц, которые живут под полом балкона (правда, еще ни одну не поймал). Также могут мимо пролетать летучие мыши. После укуса маме вызвали скорую, так как текла кровь - кот попал зубами ей в вену. На скорой нас обоих отвезли к травматологу. Травматолог отправил в приемное отделение на прививку. В приемном отделение дежурный хирург нам сделал перевязку, мне в одном месте наложили шов. Но сказал, что делать прививку не надо, так как кот домашний и риска заражения нет. Мы написали отказ от прививки 4 июля. Но я беспокоилась, читала разные мнения в Интернете. Ходила к ветеринару 11 июля, показала кота. Кота поставили на карантин. У меня поднялось давление вызвали скорую, врач на скорой, увидев мои раны обругала нас с мамой и сказала, чтобы мы привились. Я пошла в приемное отделение 11 июля (мама сказала, что пойдет на следующий день), меня приняли и госпитализировали, хотя опять сказали, что не надо. Сделали прививку. На следующий день утром сделали анализы и утром же врач на обходе сказал, что тоже не видит показаний для прививки. Так как наш кот жив. Меня отправили домой. Мама пошла в больницу 12 июля, но её снова отправили домой, мотивировали: кот жив, у неё возраст 76 лет, как она перенесет прививку неизвестно, зачем делать, если всё нормально, что они стараются делать тем, кого укусила собака или лисица. Но 16 июля я уговорила маму ещё раз сходить в приемное отделение, показаться хирургу. Нас принял тот врач, который смотрел первым, и опять убеждение, что всё нормально. Зачем в её возрасте лишние нагрузки на организм. 5 лет назад ей уже делали прививку от бешенства (укусил непривитый кот) единоразово 6 уколов через каждые полчаса в областном центре. Она перенесла хорошо. У нас таких не делают на 0.3, и т. Д. День. И как она перенесет этот укол не известно. Подскажите, есть ли риск заражения в нашем случае? Как можно проверить, есть ли в нас вирус бешенства или в нашем коте.

Татьяна, Нововоронеж

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения нет. постпрививочный иммунитет сохраняется длительное время, практически всю жизнь, если прошло много времени напряженность его может падать, но в таких случаях достаточно однократной ревакцинации а не полного курса прививок. анализ бешенства для животных существует только посмертно, это анализ головного мозга. бездомный котенок не болен бешенством, он вел себя адекватно, дружелюбно, ел пищу и глотал. при бешенстве поведение другое.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, за котом нужно наблюдать до 10 дней. если с ним ничего не случиться прививки не нужны.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2017 Татьяна, Нововоронеж

Спасибо. А существуют ли анализы, которые могут показать, имеется ли вирус бешенства в человеке?

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, принципиально возможно при жизни больного выделение вируса из слюны или спинномозговой жидкости, а также постановка реакции флюоресцирующих антител на отпечатках с роговицы или биоптатах кожи, однако в клинической практике это трудновыполнимо, и диагноз основывают на клинических проявлениях заболевания.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2017 Татьяна, Нововоронеж

Благодарю за ответы. Можно задать такой вопрос: может ли прививка человеку показать, имеется ли в организме вирус бешенства?

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, прививка этого показать не может, это вакцина, которая способствует тому, что бы в организме антитела к вирусу появились раньше, чем вирус перейдет из инкубационной стадии в стадию активной репликации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2017 Татьяна, Нововоронеж

Можно уточнить: за каким котом наблюдать? Наш жив, чувствует себя нормально, ест, пьет, ходит в туалет. За бродячим котиком нет возможности наблюдения. О его судьбе ничего неизвестно.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, наблюдать нужно за тем котом, который покусал. за бездомным котиком наблюдать не нужно, даже если он ослюнявил одежду, инфицирующая доза была бы слишком мала для заражения.