Вероятность заражения токсоплазмозом

№ 45 563 Инфекционист 19.07.2017

Здравствуйте, очень сильно поцарапал дворовый кот, активно планирую беременность, какова вероятность заражения токсоплазмозом? Стоит ли повременить с попытками зачатия, подождать месяц, сдать анализы?

Екатерина, Ростов

ОТВЕТИЛ: 24.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, токсоплазмоз не передаётся через царапины, в этом плане никакого риска нет, успокойтесь.