Нужна ли прививка от бешенства?

№ 45 572 Инфекционист 19.07.2017

Здравствуйте! Двое суток назад мужа укусила белка в парке. Ситуация была такая (чтобы было понятно, что белка сама не нападала): мы заметили, что белка хромает на трёх лапах, а одну переднюю прижимает к себе и не наступает на неё. Попробовали покормить - зверь отказался от еды. Дышал тяжеловато (как мне показалось), выглядел несчастным, на дерево залезть не могла, но по общим ощущениям зверёк был ухожен (шуба нормальна, не вытертая). Когда мы попробовали поймать её, чтобы отнести ветеринару, животное вырвалось и сильно куснула мужа. Белка не нападала на нас и, наоборот, не ластилась. Она испугалась нас и хотела скрыться подальше. Мужу назначили в травме КОКАВ и прописали курс. Сегодня попробовали найти эту белку, чтобы проследить её судьбу, но такую явно хромающую белку не нашли, трупа белки тоже. Замучилась уже от паники, хочется какого-то совета специалиста: 1. Стоит ли мне самой делать прививку? Я тоже контактировала с этой белкой, но она не царапала меня, не кусала, я её руками не трогала, но контактировала с предметами, которыми мы её ловили, и которые белка (теоретически) могла обслюнявить. У меня сейчас очень сухая кожа на руках и много мелких трещин - переживаю. Помыла руки только спустя 1. 5 часа. С нами был ребёнок, но она вообще не подходила к тому месту, но контактировала с моими руками. 2. Можно ли не делать последнюю прививку через 90 дней? (есть вариант, что муж будет на тот момент в командировке). 3. Вчера у мужа начал сильно болеть живот, начался понос, но не сильный. Говорит, чт сегодня ему получше. Можно ли было заразиться от белки чем-нибудь ещё опасным (чумой и пр. )? Или это такие побочные действия прививки? 4. И ещё в тот же день (не везло нам просто), когда я кормила другую уже белку, она меня немного прикусила за палец. Ну, как бы сжала палец зубами. Было неприятно, но крови не было. Вот тоже не знаю, что и думать. Паникую. Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения нет. переживать не стоит, больные животные не принимают пищу, ведут себя не адекватно, заторможены с приступами агрессии, чего в данном случае не наблюдалось. для инфицирования нужно достаточное количество слюны с вирусными частицами, при мелких царапинах и опосредованном контакте это условие не выполняется.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.07.2017 Екатерина, Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ. Немного успокоили. Однако мне всё же остаётся неясным два момента: можно ли не делать прививку в 90 дней (я про мужа, которому сейчас делают курс КОКАВ) или это критичный момент? Возможно, что он будет в командировке в те дни. И ещё - нужно ли мужу делать прививку от столбняка, потому что в больнице, куда мы сразу обратились, её не сделали? Белка всё же его укусила и очень сильно.

ОТВЕТИЛ: 19.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Екатерина, Ваш муж привит от столбняка в детстве, как все советские и российские дети. это прививка АКДС, которую критикуют в желтой прессе. иммунитет от столбняка у него есть, все ревакцинации и вакцинации по экстренным показаниям более актуальны для непривитых. у привитых они просто увеличивают напряженность иммунитета, но не имеют жизненно важного значения, поэтому ее и не сделали в больнице. по поводу прививки от бешенства относительно мужа переживать не стоит, белка не больна, укусить человека может любое раненое животное, и даже домашнее, это нормальная реакция для грызуна.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть риск заражения. показан курс вакцинации. Не слушайте шарлатанов, проведите курс до конца.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.07.2017 Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Хочу уточнить - не поняла: Вы про моего мужа, укушенного белкой. Ответили? Конечно, его курс прививок будет завершён.

ОТВЕТИЛ: 26.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Екатерина, Ваш муж привит от столбняка в детстве, как все советские и российские дети. это прививка АКДС, которую критикуют в желтой прессе. иммунитет от столбняка у него есть, все ревакцинации и вакцинации по экстренным показаниям более актуальны для непривитых. у привитых они просто увеличивают напряженность иммунитета, но не имеют жизненно важного значения, поэтому ее и не сделали в больнице. по поводу прививки от бешенства относительно мужа переживать не стоит, белка не больна, укусить человека может любое раненое животное, и даже домашнее, это нормальная реакция для грызуна.