Бактериальный вагиноз. Партнеру обязательно проходить курс лечения?

№ 45 578 Гинеколог 19.07.2017

Доброго времени суток! Сдав анализы, врач обнаружила у меня анаэробы (бактероиды). После чего мне назначили комплексное лечение. У моего партнера жалоб на собственное самочувствие нет. Обязательно ли ему проходить лечение вместе со мной таблетками и мазью? Или достаточно, что я сама пролечусь?

Юлия, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Юлия! Вы страдаете при этом и в начале страдания жили половой жизнью с половым партнером, да и когда уже проявления были на лицо то же по крайней мере пытались жить половой жизнью со своим партнером половой жизнью. А теперь внимание: Бактериальный потому и бактериальный что вызывается бактериями, микрофлорой которая неизбежно передается от одного партнера другому и лечить одного смысла немного ведь после лечения во время близости неизбежно будет повторное заражение от не вылеченного павртнера

ОТВЕТИЛ: 01.08.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, лечить урогенитальную инфекцию необходимо совместно с половым партнером, чтобы избежать повторного заражения. Рекомендую вам посетить лечащего врача и пройти обследования, в частности, ПЦР к половым инфекциям. Что касается лечения, то для повышения эффективности терапии назначают препарат галавит, который обладает противововспалительным и общеукрепляющим действием. Галавит укрепляет защитные силы организма, помогает бороться с инфекцией, в том числе снижает воспалительную реакцию и уменьшает симптоматику. Применение данного препарата в комплексном лечении позволяет предупредить хронизацию процесса. Схема назначения галавита при бак вагинозе: 1 суппозиторий ректально дважды в день первый день, после чего назначают по 1 шт на ночь через день курсом не менее 10-15 суппозиториев. На время лечения и обследования следует соблюдать половой покой.