Про бешенство у собаки

№ 45 601 Инфекционист 20.07.2017

Здравствуйте! Сегодня катался на велосипеде, рядом проезжала грузовая машина, в которой сзади в открытом кузове сидела собака. Когда машина проехала мимо меня, собака очень громко залаяла, что я чуть не упал с велосипеда. Всё бы ничего, но у меня раздражение губы, из-за чего она сухая и часто отдирается, и на руках в некоторых места остатки от дерматита (кожа немного шелушится и сухая). Вот теперь вопрос, могла ли эта собака своим лаем передать мне слюну? Расстояние было около метра-полтора, собака была на уровне чуть выше моей головы. Спасибо за ответ.

Василий, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, заражение таким путем не возможно, переживать не стоит, для заражения необходимо попадание обильного количества слюны в кровь, а это возможно только при укусах. бешенство у домашней собаки вряд ли возможно, и собака вела себя адекватно ситуации.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.