Как понять, сепссис это или флюс?

№ 45 668 Стоматолог 23.07.2017

Здраствуйте, очень часто пишу Вам, так вносите ясность в мои вопросы, и конечно следую Вашим пожеланиям, как посещение врачей и прохождение обследований. Хотела бы вас спросить, вернее подруга обратилась ко мне, я и решила задать вопрос. У неё зуб мудрости раскрошился, и как говорит, что не флюс вылез, а десна вздулась и периодами ноет, как в шею отдаёт, за ухо (зуб нижний, справа), то в голову, а висок, но зуб сам не болит. Получается у неё нагноение ведь, да? Давление у неё 110/90.100/70, но высокий пульс, температуры нет. Вечерами обычно беспокоит. Очень переживает, вдруг это септис, может ли быть такое? На прием записалась к стоматологу. Стоматолог ведь должен снала впустить от туда "гадость "и только потом вырвет? Она переживает очень. Спасибо Вам

Екатерина, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 28.07.2017 Адмиралова Анна Алатырь 0.0 Врач стоматолог-терапевт

Здравствуйте, в случае с вашей подругой,нужно срочно посетить врача.По вашему описанию это периодонтит.Нужно вскрыть полость зуба и обработать корневые каналы,эвакуировать гной.Если каналы проходимые,то зуб сохраняется,если нет возможности обработать каналы(форма корней,положение зуба),то зуб удаляется.О сепсисе речь не идет,не переживайте.