Нерегулярный менструальный цикл и его лечение

№ 45 674 Гинеколог 24.07.2017

Здравствуйте. Мне 21. С 13 лет нерегулярный цикл. Была на приеме у гинеколога в этом году, дело было в феврале. Нашли повышенные гормоны лютропин, тестостерон общий, 17-ОН прогестерон. Направила на консультацию к эндокринологу. К нему попала уже в марте, сдавала на кортизол и пролактин, кортизол повышен. Затем мой гинеколог уехала надолго в командировку, к ней попала я уже в июле. Она назначила мне противозачаточные Джес и витамины Лавита с 1ого дня прихода месячных на 3 месяца. Корректно ли было с ее стороны назначать мне эти таблетки, учитывая большой промежуток времени между сдачей анализов и назначением врача? Ведь уровень гормонов мог измениться за это время. Всегда ли лечится нерегулярный цикл противозачаточными? Также я читала, что существует шанс, что цикл снова может сбиться после окончания приема ОК. Не хочу, если честно, принимать эти таблетки. Спасибо за ответ.

Виктория, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 24.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, да гормональные нарушения лечатся именно гормонами. Доверьтесь врачу. Не прибегайте к методам самолечения. У вас есть абсолютно четкие показания для лечения.