Нужно ли сдавать анализ крови на антитела энцефалита клеща?

№ 45 727 Инфекционист 26.07.2017

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, специалисты! 16. 07. 17 меня укусил клещ под лопатку. Дома сняли клеща, на анализ не отправили, на след день (пн) пришла к инфекционисту, врач сказал на протяжении 14 дней мерить температуру и пропить лавомакс первый день 2 таблетки, второй день 1утром 1вечером и последующие каждые два дня по таблетке 6раз. Сегодня 10 день у меня, температура ни разу не поднималась выше 36. 6 самочувствие отличное. Я случайно совсем узнала, что можно сдать кровь на антитела энцеф. Как считаете нужно ли мне сдавать кровь? И не повлияет ли приём лавомакса на результаты анализов? Помогите пожалуйста советом

Наталья, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 28.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, В Вашей местности клещи переносят 5 инфекций, показано наблюдение до 1 мес, сдача крови методом ПЦР на кл. инфекции на сроке 2 недели от укуса.