Бешенство без прямого контакта

№ 45 754 Инфекционист 27.07.2017

Ув. Павел Андреевич, Вы отвечали на мой вопрос по поводу передачи бешенства без прямого контакта и появившейся фобии. Не знаю по какой причине стерся непосредственно сам вопрос. Если предположить, что у собаки бешенство и она ослюнявила продукты питания, в нашем случае залезла мордой в пакет с мясом и овощами, есть ли риск? Ребенок стащил огурец и успел откусить не мытый, правда прошло не менее часа после собаки. Сколько живет этот вирус вне? Спасибо Вам огромное

Елена, Рига

ОТВЕТИЛ: 28.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска нет, во первых бешеная собака не полезет в пакет с едой - зачем он ей перед смертью? во вторых вирус бешенства неустойчив без живого организма.