Удаление фиброаденомы

№ 45 807 Маммолог 29.07.2017

Здравствуйте! У меня на левой груди обнаружена фиброаденома. Она у меня с 2012 года. Сейчас её размеры 14х9х12 мм такие же как в 2012 году. В 2016 году у меня была операция по удалению матки – рак шейки матки 1 стадия. Врач говорит что надо фиброаденому удалять. Но можно и наблюдаться. Если она не растет, зачем её удалять, не хотелось бы опять делать операцию. Посоветуйте, пожалуйста, соглашаться на операцию или можно наблюдаться. Как часто она переходит в злокачественную.

Лариса, Пудожгорский

ОТВЕТИЛ: 29.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Всё зависит от вида фиброаденомы и от гормонального фона. Что касается непосредственно Вас, то необходимо ознакомиться с протоколами УЗИ, пункционной биопсии и результатами гормонов крови на сегодняшний день.