Грибок ногтей

№ 45 880 Дерматолог 01.08.2017

Здравствуйте! Недавно у меня обнаружили грибок ногтей на ногах, он не особо заметен. Я дней через 10 улетаю на море. А мне там купаться можно будет в море, в бассейне? Или я в любом случае могу заразить окружающих, и с грибком больше проблем будет?

Полина, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Полина. Купаться в море можно, не переживайте. В бассейне тоже можно. Грибковая инфекция передается при прямом контакте (использование одних предметов ухода: пилочки для ногтей, ножниц и т.д.). Купите противогрибковые препараты в виде бесцветного лака или капель и обрабатывайте пораженные ногти ежедневно. Противогрибковые лаки можно купить в любой аптеке и наносить под косметический лак. Выздоравливайте. Буду благодарен за оценку консультации.