О полоскании горла

№ 45 902 ЛОР 03.08.2017

Читаю рекомендацию: "Яблочный уксус обладает способностью бороться с бактериями и микробами. В следующий раз, когда в горле неожиданно начнет першить, смешайте стакан теплой воды с четырьмя столовыми ложками яблочного уксуса. Каждый час полощите горло этим раствором, чтобы убить все бактерии. " Это опасно для горла? Спасибо

Владимир, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Владимир. Не следует полоскать горло раствором уксуса, это может вызвать ожог слизистой оболочки полости рта и ротоглотки. Для профилактики и лечения при боли в горле следует полоскать отваром ромашки или содовым раствором из расчета одна чайная ложка соды на стакан теплой воды. С уважением, врач общей практики, Александр Викторович. Буду благодарен за оценку консультации.