Поцарапала кошка

№ 45 906 Инфекционист 03.08.2017

Здравствуйте. Сегодня уличная кошка дралась с собакой, я проходил мимо и кошка отпрыгнув от собаки вцепилась мне в носок(я был в шортах и кроссовках), но потом слезла и убежала. Придя домой под носком я обнаружил ранку, не знаю, была ли она получена от кошки или может просто укус комара расчесаный. Так вот в чем вопрос, все происходило быстро, что я даже как-то не среагировал и не знаю, вдруг кошка укусила меня и стоит ли делать прививку от бешенства?

Виталий, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 03.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Виталий. Так как кошка неизвестная, то Вам следует обратиться в ближайшую поликлинику по месту Вашего жительства и сделать прививку против бешенства и столбняка. Либо это можно сделать в приемном отделении любого стационара. С уважением, Александр Викторович.

ОТВЕТИЛ: 05.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если кошка не кусала риска по бешенству нет, в этом плане можно не опасаться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.08.2017 Виталий, Волгоград

Я узнал, что кошка обитает в соседнем дворе, ее там прикормили, есть возможность наблюдать за ней. Я слышал, что если животное не умирает через 10 дней после укуса, то оно здорово. Скажите, стоит ли так сделать? И не поздно ли будет делать прививку на 11-12 день? Или не морочить голову и сделать сразу? Скорее всего, она меня не укусила, но я не уверен полностью, плюс вдруг у нее на лапах слюна была? Я очень мнительный. Буду очень благодарен за ответ, доктор.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.08.2017 Виталий, Волгоград

Кошка эта действительно какая то агрессивная, кидается на собак сама и кошек шугает, если подходят к ней, ну а так вроде смирно сидит, если никто не приближается. Но знакомая с этого двора говорит, что она давно прикормлена и всегда была такой агрессивной.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Что бы Вам не беспокоиться, сделайте прививки от бешенства и столбняка и не переживайте. С уважением, Александр Викторович.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Что бы Вам не беспокоиться, сделайте прививки от бешенства и столбняка и не переживайте. С уважением, Александр Викторович.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, наблюдайте до 10 дней, если ничего не произойдет никакие прививки не нужны. По столбняку нужно уточнять прививочный статус.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.08.2017 Виталий, Волгоград

Мне 23 года, я сам уже не помню, но читал, что в школах в 16-17 лет делают от столбняка, а следующая ревакцинация в 26-27 лет. Тоесть у меня прививка еще должна действовать.

ОТВЕТИЛ: 08.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, тогда никакого риска нет, можете жить в этом плане совершенно спокойно и не переживать.