Гепатит Б? Какая форма?

№ 45 921 Инфекционист 04.08.2017

День добрый! В октябре 2016 года при рождении ребенка сдавал анализ на ВИЧ, гепатит, результат=отрицательный. В Июля начал проходить ВВК для службы по контракту. Результаты анализов: ВГВ: HBs-антиген=положительный; Анти-HBS=отрицательный; Анти-Hbcor-IgG=положительный; Анти-Hbcor-IgМ=положительный; Анти-Hbe-IgG=положительный Hbe-антиген=отрицательный ВГС: антиВГС=отрицательный; ВГД=отрицательный; ПЦР(количественный)=не обнаружено. Болен ли я гепатитом Б? Подавлен ли вирус? Какое еще необходимо сделать обследование для выявления заболевания! В местной больнице сказали сдать повторно эти же анализы+биохимический анализ крови через месяц и вернуться к ним, для постановки диагноза. За ранее спасибо!

Владимир, Анадырь

ОТВЕТИЛ: 04.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Владимир. Вы являетесь больным хроническим гепатитов В, в стадии ремиссии. Вирус в настоящее время подавлен так как он не определяется количественно при ПЦР. Однако, вероятно, Вы недавно заболели, так как иммуноглобулины M и G положительны одновременно, через 9-12 мес после заражения Ig M исчезают. Пожизненно остается только IgG. Вам следует обязательно встать на учет врача инфекциониста поликлиники по месту жительства. Следить за функцией печени и почек. Периодически выполнять лабораторные исследования крови и мочи на предмет функции печени (АЛТ, АСТ, биллирубин, креатинин, мочевина крови). УЗИ печени желательно один раз в год. Выздоравлиайте. С уважением, Александр Викторович. Буду благодарен за оценку консультации.

ОТВЕТИЛ: 05.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, В данный момент неясно, сдать ифа на hbeab, алт, клин ан крови, УЗИОБП. После можно будет определить диагноз.