Ложная реакция

№ 45 927 Венеролог 04.08.2017

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в 2005 году в августе встала на учет по беременности. Сдавала все анализы, все отрицательные. Сожитель и отец ребенка в октябре месяце сильно избил, после чего сдавала анализы повторно в конце октября и анализ рпр отрицательно а второй положительно (не помню какой). Направили к КВД № 6. Там пересдала анализ, результат был тот же. Доктор сказал, что так как изменений в анализе нет значит сифилис не развивается, а значит это скорее всего ложная реакция. После родов, когда сыну было 2.5 месяца мы приехали в КВД с сыном и сожителем и пересдали анализы. У всех все анализы отрицательны. В 2007 году, по глупости испугалась что рано, сделала аборт, вызвали в КВД, Такие же анализы, спустя пару месяцев отрицательно. После родов лежала в больнице (Сотрясение после аварии и по женски в гинекологии в разные года) анализы сдавала. Анализы отрицательные как я думаю (раз в КВД не вызывали). Сейчас снова жду малыша. Сдала анализы РПР отр ИФА положительный 3+. Кстати ИФА 3+ уже давно не меняются. Отправили в КВД по месту жительства. Оттуда в Моники. Там снова показывает положительно. Сделали анализ на имуноблотинг Результат 5.5. Я никогда не стояла на учете и не проводила лечение. Может ли быть такое что в течение 12 лет никак не проявился, никого не заразила. Врач сказала, что обострение заболевания при беременности поэтому показывает. Но я с сожителем и после анализа во время беременности продолжала жить половой жизнью вплоть до родов и у него ничего. Помогите пожалуйста, я не хочу лечиться от того чего нет. Можно ли подождать до рождения малыша и как в прошлый раз на втором месяце сдать анализы вместе с малышом и если уж там покажет тогда пролечится. Все таки 12 лет никаких проблем с этим не было. И еще один вопрос что будет если у меня его нет, а я пролечусь. Анализ будет такой же? Малышу это лечение навредит?

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, лечение малышу не повредит никак, препараты назначаются с учетом беременности, обычно это бициллин. лечение проводится для профилактики врожденного сифилиса у ребенка, оно направлено на то, что бы дать возможность ребенку родиться здоровым, опасения Ваши не оправданы, лечитесь, не переживайте по такому поводу.