Как вылечить сердце

№ 45 983 Кардиолог 07.08.2017

Здравствуйте, что такое депрессия st d 2. 3 v4-6 депрессия pq d 2. 3 ритм синусовый регулярный 90в мин что делать и опасно ли это и лечитса ли

ирина, Донецк, Донецкая область

ОТВЕТИЛ: 07.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, депрессия интервала ST в указанных отведениях говорит об ишемических изменениях в миокарде передне-боковой стенки левого желудочка сердца. такое состояние возможно на фоне гипертрофии левого желудочка, например в результате длительной артериальной гипертензии или поражении сосудов сердца атеросклеротическим процессом. если ЭКГ сделано на фоне клинической картины ишемии, то лечение назначается по стандартам лечения ишемической болезни сердца, если на фоне выраженной клиники гипертонической болезни, то соответственно стандартам лечения гипертензии.