Эхокардиография после ишемического инсульта

№ 45 995 Кардиолог 08.08.2017

Здравствуйте, у моего мужа (38 лет) случился стволовой инсульт головного мозга, нас выписали из больницы и в выписке было заключение по результатам эхокардиографий "Концентрическая гипертрофия миокарда лж, систолическая функция не снижена (фв 58%). Полость ЛЖ не расширена, полость ЛП не расширена, правые камеры сердца не расширены, миокард ПЖ не утолщен. Аорта не расширена, стенки уплотнены, уплотнение Ао кольца и створок, умеренный краевой кальциноз створок, раскрытие полулуний незначительно снижено, АоР 2 ст. Створки МК уплотнены, МР 0-1 ст. Легочный ствол не расширен. Давление в ЛА N мм рт ст-ЛГ 0ст. Створки ТК и ПК уплотнены, НПВ не расширена (18мм), спадение на вдохе >50% полостях сердца отчетливо тромбы не визуализируются. Скажите пожалуйста на сколько серьезные у нас проблемы с сердцем, за ранние спасибо Вам за ответ.

Людмила, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 08.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, описанная картина ЭхоКГ соответствует изменениям, характерным для гипертонии при гипертонической болезни 1-2 стадии. утолщение стенок левого желудочка ( концентрическая гипертрофия) возникает при длительной работе сердца против повышенного давления в сосудах. изменений правых камер сердца нет, это говорит о том, что давление в системе легочной артерии пока не повышено, что тоже соответствует 1-2 стадии гипертонической болезни. сердечный выброс не снижен, это закономерно, он снижается только при сердечной недостаточности, а ее в данном случае не наблюдается. тромбы в камерах сердца не визуализируются, это означает, что нет нарушений свертываемости крови и нарушения работы сердца, приводящей к нарушению ламинарного тока крови. умеренный кальциноз створок Ао кольца возникает в рамках нарушения метаболизма, а так же гипертонии. в целом, положение в настоящее время поправимое, необходимо компенсировать гипертонию, и метаболический синдром ( он часто является причиной и гипертонии и других нарушений), если он присутствует в данной ситуации.