Диагностика онкологии жкт

№ 45 999 Гастроэнтеролог 08.08.2017

Здравствуйте! Хотелось бы спросить существуют ли возможности ранней диагностики рака органов ЖКТ? У меня была язва желудка, много лет курила, наследственно онкология у нескольких членов семьи, желудок - вообще слабое место, последние анализы (гастроскопия и УЗИ) показали деформацию желчного пузыря. Т. Е. Предрасположенность большая. Есть ли какие-то анализы, которые могут помочь обнаружить онкологию на ранней стадии, которые можно сдавать профилактически раз в год например? И можно ли к такому анализу отнести онкомаркеры? Эффективен ли этот анализ и если да то какие сдать? Заранее спасибо

Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, гастроскопия и УЗИ показаны 1 раз в год, флюрография легких для исключения метастатического поражения, и чаще, если есть жалобы на ухудшение самочувствия. общий анализ крови, биохимический анализ крови на общий белок, белковые фракции, С-реактивный белок, билирубин, трансаминазы, мочевину и креатинин. онкомаркеры для органов ЖКТ это С19-9, но этот анализ больше имеет значение для динамики, чем для первичной диагностики, т.к. не является патогномоничным признаком онкологического заболевания. для профилактики, кроме своевременного обследования необходимо придерживаться диеты, исключить вредные привычки, поддерживать достаточный уровень физической активности.