Резкие боли после лапароскопической герниопластики

№ 46 010 Хирург 08.08.2017

Доброго дня! Месяц назад, 6-го июля, была проведена симультанная лапароскопическая операция по поводу левостороннего варикоцеле и правосторонней паховой грыжи размером до 4 см с установкой сетчатого импланта. Первое время после операции в области ниже правого послеоперационного шва ощущались боли, особенно при поднятии правой ноги в положении лёжа; потом, через ~неделю после операции, эти боли полностью прекратились, однако 30-го июля после пешей прогулки снова ощутил боли в этой области. Резкого колюще-жгучего характера, появлялись как "вспышки" при резких движениях туловища или сильном сгибании правой ноги. С тех пор эти боли периодически появляются, особенно по вечерам. Также в области где-то на 5 см ниже места введения правого троакара при даже небольшом надавливании ощущается невыносимая боль аналогичного колюще-жгучего характера. С чем это может быть связано? Насколько это нормально через месяц после операции? Понимаю, что необходимо посетить оперировавшего меня хирурга, но пока нет такой возможности. Заранее спасибо за ответ!

Алексей, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 09.08.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин для этих болей несколько. С равным успехом они могут носить и хирургический, и неврологический, и сочетанный характер. В зависимости от характера причины - своя тактика и объём лечения. Начинать необходимо с посещения хирурга для проведения осмотра и УЗИ. Если нет возможности обратиться к оперировавшему хирургу - обратитесь к любому другому. Но при себе необходимо иметь выписку.