Поранила икроножную мышцу, к врачу своевременно не обратилась, что делать

№ 46 059 Хирург 10.08.2017

Здравствуйте, доктор! 26 июня 2017 года я поранила икроножную мышцу, случайно вонзила ножницы (грязные, т. К. Подвязывала кусты томатов). Выше раны сразу сильно прижала. До стула еле допрыгала, т. К. Стать уже на ногу не смогла. Крови было несколько капель, сразу обработала перекисью, наложила повязку с Левомиколем, к врачу не обратилась. Рана стала затягиваться, перешла на обработку перекисью и зеленкой. Нагноения не было и нет. Постепенно смогла опускать ногу и становиться. Прошло 45 дней. Ранка полностью затянулась, но рядом с порезом в глубине образовалась шишка, болезненная даже при поглаживании рукой, есть раздражение на коже в области пореза, но не в ранке. Нога в области ступни отекает. Посоветуйте, пожалуйста что делать.

Татьяна Соболева, Тирасполь, ПМР

ОТВЕТИЛ: 11.08.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего сформировалась гематома или серома. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.