Спустя 2 года после драки не проходит отек.

№ 4 607 ЛОР 14.01.2013

Два года назад побывал в драке, пропустил пару ударов по лицу. Заплыл правый глаз и отекла правая половина лица (она немного опустилась вниз). Сейчас стал замечать, что правая половина лица по-прежнему отечна, а правый угол верхней губы находится ниже, чем левый. Честно, не знаю, к какому врачу обратится. Подскажите, чем снять отек или к кому пойти, осточертело видеть себя таким в зеркале.

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.01.2013 Владислав Скуредин Москва 0.0 челюстно-лицевой хирург

Два года достаточно длительный срок, за это время должны были пройти любые посттравматические изменения. Возможной причиной проблемы может являться вовремя не диагностированный перелом костей лица, нарушение функции лицевого нерва. В данных случаях рекомендуется проведение очной консультации челюстно-лицевого хирурга.