Можно ли заразиться бешенство?

№ 46 083 Инфекционист 11.08.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, недавно оцарапал бродячий кот, из той породы, что часто ошиваются у подъездов, так как их кормят. Напал не сам, я его погладила, а он в ответ мотанул лапкой. Царапинки маленькие, но кровь была. Можно ли таким способом подхватить бешенство? И какие анализы можно сдать на выявление данного вируса в крови?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.08.2017 Анна, Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я все таки обратилась в травмпункт, врач посмеялся, но поставил прививку от столбняка и бешенства, мотивировал это тем, что по закону обязаны, и плюс кот мог лизать лапы, а затем оцарапать, следовательно, вирус мог попасть в кровь. Скажите пожалуйста, большая ли вероятность именно такого заражения? И если я прослежу за животными в течении 10 дней и с ним все будет в порядке, могу ли я прекратить вакцинацию?

ОТВЕТИЛ: 13.08.2017 Рыбакин Владимир Сочи 0.0 врач уролог-андролог

Здравствуйте, Для заражения бешенством должна попасть слюна больного животного. На когтях будет гнойничковая инфекция, может быть столбняк.