Результаты лечения хламидиоза

№ 4 609 Венеролог 14.01.2013

Четыре года назад во время беременности я проходила курс лечения от хламидиоза. С положительной динамикой. Мог ли он передаться ребенку, он не проходил обследования, рекомендуется ли обследовать его? Три месяца назад мы с мужем сдали анализ на хламидии IgG, у обоих получился положительный результат. Нам был выписан курс лечения (полиоксидоний, эссливер-форте, цистон, витамины, кларитромицин, тиберал, юнидокс-салютаб, флуконазол и лактофильтрум). Мы прошли весь курс, и спустя три недели снова сдали анализ. У мужа результат отрицательный (0.2), а у меня положительный(1.3). Как такое может быть? Незащищенных контактов не было, курс лечения одинаковый, а результат разный. ПОМОГИТЕ

И-ва Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.01.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

"Другие методы лабораторных исследований, в том числе... иммуноферментный анализ (ИФА, определение IgG...) для обнаружения антител к C. trachomatis НЕДОПУСТИМО использовать для диагностики хламидийной инфекции." Клинические рекомендации по ведению больных инфекциями, передаваемыми половым путем, и урогенитальными инфекциями(2012 г.). Сдаете анализы для исследования методом ПЦР.