ГЗТ

№ 46 094 Гинеколог 12.08.2017

Здравствуйте, я долгое время принимала Новаринг, мне 48 лет, 2 года назад перестала его использовать и сдала анализы на гормоны, оказалось что у меня менопауза, но я в течение 2 лет продолжала пользовать Новаринг, так как при его отмене очень сильно выражались приливы, сердцебиение, головные боли, и месячные на фоне Новаринга проходили с каждым разом все скуднее, и вот сейчас после удаления кольца - совсем не наступили, врач мне говорила про фемостон, что можно вместо Новарнга его принимать, сегодня 29 день цикла(если считать началом день когда вставила кольцо) месячных нет, как мне перейти на Фемостон, и какой Фемостон лучше принимать 1/10 или 1/5? Заранее благодрна за ответ.

ирина, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 12.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, за подробное описание , представьте результат анализа ФСГ, эстродиола, УЗИ яичников , то есть , те анализы которые есть в наличие, кроме того проверялась ли свертовающаяся система крови?

ОТВЕТИЛ: 12.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, как вариант на ряду с другими препаратами ЗГТ, можно рассмотреть и фемостон. Препарат Фемостон 1/10 содержит минимальную дозу эстрогенов. Пока уровень собственных гормонов сохраняется на достаточном уровне, в конце приема каждой упаковки возникает менструально подобная реакция. То на первый взгляд можно было бы и его. Однако, в вашем случае впервые нет менструально подобной реакции после удаления кольца. Когда уровень синтеза эстроген в яичниках падает значительно, менструально-подобная реакция на фоне приема препарата прекращается. Прекращение менструаций на фоне препарата служит сигналом наступления менопаузы и возможности на прием ЗГТ без менструаций - препарат Фемостон 1/5. Поэтому , представьте узи , как описаны яичники, есть ли фолликулы в наличие? Каков эндометрий? Каковы значения гормонов? И перед заместительной гормонотерапии важно оценить еще раз повторюсь свертывающуюся систему крови (коагулограмма) плюс исследование биохимических показателей , отражающих работу печени, почек.