Ребенка поцарапала неизвестная собака

№ 46 097 Инфекционист 12.08.2017

Добрый день! У меня следующий вопрос: полтора дня назад ребенок (почти 4 года) стал приставать к соседской большой собаке и тыкать ей пальцами в морду. На что собака окрысилась, прихватила его за палец и содрала кожу до красноты по площади примерно 2-3 мм. (крови не было). Палец был обработан перекисью и йодом только через 1.5-2 часа после этого. На данный момент место ранки затянулось, но припухлость не прошла (ни больше, ни меньше). Данная собака прибилась к соседям 2 недели назад, пришла не царапанная. Поведение все эти 2 недели не вызывает её беспокойства: ест, спит, играет. Скажите, пожалуйста, на сколько велик риск заражения бешенством? И делать ли что-нибудь в данной ситуации?

александра спирина, санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 12.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, нужно наблюдать за собакой до 10 дней, если с ней ничего не случиться риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2017 александра спирина, санкт-петербург

Спасибо большое за ответ! Хотела бы задать Вам еще уточняющий вопрос: почему речь идет о "проверке" собаки в течение всего лишь 10 дней после укуса, если в мед. Литиратуре говорится, что инкубационный период по бешенству у собаки может длиться до 60 дней? Почему тогда за ней надо наблюдать всего лишь 10 дней? Заранее благодарю за отает!

ОТВЕТИЛ: 13.08.2017 Рыбакин Владимир Сочи 0.0 врач уролог-андролог

Здравствуйте, Необходимо обследовать собаку, потому, что инкубационный период у них длится до трех месяцев, а у человека от 10 до 40 дней. А если собака неизвестна, то лучше привить ребенка.

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, потому, что заразной собака становиться за несколько дней до начала клинических проявлений (смерти).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.08.2017 александра спирина, санкт-петербург

Еще раз благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, для общего развития: не поздно ли тогда будет делать прививку ребенку, если наблюдать за собакой 10 дней. Я читала, что к врачу за проведением прививки надо обращаться как можно раньше и желательно не позднее 7 дней с момента укуса. А тут только за собакой наблюдать 10 дней. Еще вопрос: если третья прививка АРВ ребенка приходится на 10-й день наблюдения за собакой и с ней всё в порядке, стоит ли её делать или можно на этом закончить весь курс прививок ребенкаот бешенства? И последнее на отвлеченном примере, чтобы я точно поняла, что во всём разобралась: если собака укусила человека и сдохла, например, через 20 дней от бешенства, то это говорит о том, что на момент укуса (за 20 дней до своей серти) она еще не была опасной для человека, так? Если мы берем опасный период перед смертью собаки 10 дней. Буду благодарна за ответы на все 3 вопроса!