Жкб. Один камень. Операции боюсь.

№ 46 106 Гастроэнтеролог 12.08.2017

Здравствуйте. У меня неделю назад на узи обнаружили камень в жп, размер 10/15 мм, признаков обтурации нет, перегиб шейки жп. Так все в норме, сдавала в этот же день. Причём в разных клиниках узи делала и везде камень. До этого ставили дискинезию, застой желчи. Я человек и так не сильно нарушающий диету и почти не употребляют алкоголь, мне 47 лет. Но у меня в 12 и 14 годах было две лапары по удалению труб, сердце с аритмиец, наркоз плохо переношу. Вот неделю придерживаясь 5 стола, заметила что изжога пропала, но как то под ребром подрывает Я очень мнительный человек У меня ещё гастродуоденит. Могу ли я при соблюдении диеты жить без операции!

Аля, Ардатов

ОТВЕТИЛ: 13.08.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас не просто так называемое "камненосительство". У Вас все признаки хронического калькулёзного холецистита. Если есть ощущения в правом подреберье и есть признаки гастродуоденита, а в стенке желчного пузыря есть изменения, то развитие приступа острого калькулёзного холецистита - дело времени. Приступ может развиться при воздействии даже самых незначительных провоцирующих факторов (подъём тяжести, кашель и т.д.). Поэтому в Вашем случае лучше провести операцию в плановом порядке и через 2 недели забыть о том, что у Вас была проблема. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb