Циклические деструктивные изменения пальцев рук

№ 46 148 Дерматолог 14.08.2017

Доброго времени суток. Мне 34 года, веду здоровый образ жизни, умеренно занимаюсь физкультурой. Проблема остро обозначилась в марте 2017 года. Постараюсь максимально подробно описать характер течения заболевания. Сначала возникает неприятное ощущение в подушечках пальцев. Сначала речь шла о двух пальцах - указательном и большом на правой руке. Наблюдалась припухлость подушечек. При ближайшем рассмотрении (под лупой) отмечались под тонким эпидермисом множественные пустоты диаметром менее 0.5 мм, наверное, заполненные цитоплазмой. Как будто что-то привело к разрушению клеток кожи, и кожа под эпидермисом стала местами похожа на губку. Спустя несколько дней весь этот пласт подушечки отмирал. Чувство онемения участка подушечки, потеря чувствительности, кожа твердела и засыхала. Еще через несколько дней на этом участке появлялись трещины, кожа начинала слазить, а молодая кожа под омертвевшей оказывалась крайне непрочной и также трескалась по линиям. Здесь хочу подчеркнуть, что по роду деятельности вообще не контактирую ни с какими хим. Веществами, не подвергаю кожу никакому воздействию вредных веществ или механических нагрузок. Я переводчик и лингвист. Пальцы фактически не заживают. Когда спустя время ситуация начинает улучшаться, снова опухают подушечки и появляется микро "губка" под эпидермисом. И все сначала. На настоящий момент поражены 4 пальца, т. Е. Добавились указательный и большой левой руки. Неоднократные консультации с местными дерматологами заканчивались одинаково - назначением разнообразных гармональных мазей с антибиотиками и без + питательные кремы. Никакие анализы не проводились. Предписания все выполнял, результат нулевой. Все мои доводы про деструктивные изменения внутри кожи не были восприняты вообще никак. Диагноз - дерматит неопределенной этимологии. Все, до свидания, иди лечись. Надеюсь, что кто-то сталкивался с этим в практике и сможет мне помочь. При наличии всех пальцев ощущаю себя инвалидом. Возможно не все написал, на любые вопросы отвечу в течение пары часов. Заранее спасибо.

Alexander Degtyaryov, Петропавловск, Казахстан

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Поиски причин среди узких специалистов, как правило, ни к чему не приводят.так как сразу назначается лечение.Надо искать инфекцию - что то типа герпеса,аллергию методом ВРТ - centrzdorovia.ru/mnogomernoe-zdorovie