Дата родов по КТР

№ 46 156 Беременность и роды 14.08.2017

Здравствуйте, слышала, что по размерам ктр при узи в первом триместре опытный гинеколог при помощи формулы может довольно точно определить примерную дату родов. Помогите определить дату родов, примерно. КТР - 2.9 мм - от 16. 12. 2016 г. И КТР - 8.1 мм - от 25. 12. 2016.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Все правильно . Поэтому для акушера важно знать дату первого проведенного уз исследования. И срок беременности по узи именно от 16.12. Копчико-теменной размер – это наибольшая длина эмбриона в первом триместре беременности. Измеряется от макушки до копчика (т.е. в положении сидя). Между 6 и 13 неделями беременности КТР используется в качестве основного показателя для уточнения срока и возраста плода. Точность такого метода – ±5 дней. После 13 недель беременности этот параметр не важен, а развитие плода оценивается по другим параметрам – бипариетальный размер, окружность головы и длина бедра. Поэтому , зная срок беременности по узи на 16 декабря, при помощи календаря , высчитывается срок беременности , на сегодняшний день. Готова ответить на дополнительные вопросы.