Заражение бешенством

№ 46 158 Инфекционист 14.08.2017

Добрый день! Есть кошка чисто домашняя, покидала дом 2 раза за 4 года, на моих руках, ездили к ветеринару. Тут обнаружили что стала капать у неё слюна. Понимаю у них много болячек, но первое что приходит на ум это бешенство. Ведёт себя нормально охотно ест, спит на балконе на солнышке. Но ребёнок играл, она ему сделала царапину на шее, я кормила витаминками меня тоже царапнули. С кошкой доедим в ближайших 2 дня до врача. Вопрос можно ли так заразиться через царапки сухими когтями бешенством и в течении скольких дней необходимо делать прививки?

Олеся, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, риск заражения через царапины сухими когтями низкий. бешенства у кошки скорее всего нет, истечение слюны может быть от отравления, интоксикации или кишечной или респираторной инфекции. больное бешенством животное ведет себя не адекватно, вялое, стремиться забраться в темное место или агрессивное.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.