Возможность заражения

№ 46 198 Инфекционист 16.08.2017

Добрый день! У нас в подъезде постоянно появляются кровавые следы: на стенах, входной двери. Конечно, никто это не убирает. Есть ли опасность заражения вич или гепатитом, если прикоснуться к свежему следу? А к засохшему? Заранее спасибо за ответ.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если нет открытых свежих ран риска заражения нет, если раны есть риск присутствует. Чем свежее кровь тем риск выше.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2017 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Здравствуйте, Анна! В описанной Вами ситуации риска заражения гепатитами и ВИЧ нет.