Ребёнок выпил воду, заражённую гепатитом В.

№ 46 266 Инфекционист 18.08.2017

Здравствуйте. Ребёнок 6.5 лет попил воды из пластиковой бутылки после дедушки с активной формой гепатита В. Ребёнок привит 4-мя прививками вакцины против гепатита. Первая в 6 мес. Нет возможности посмотреть прививочную карту, но по примерным подсчётам 5 лет уже могли пройти. Есть ли риск и если да, то насколько велик? Заранее спасибо за ответ, очень переживаем и далеко от врачей.

Татьяна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Татьяна! Риск заражения конечно есть каков бы не был иммунный статус по гепатиту в, но риск ни так велик как был бы при отсутствии вакцинаций и если ребенок заболеет, то протекать заболевание будет легко. Успокойтесь и наблюдайте за ребенком а на будущее постарайтесь уберечь его от подобных экспериментов

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, такой механизм заражения крайне сомнителен, тем более что ребёнок привит. Сдайте дедушке ПЦР на гепатит В качественно, а ребёнку анти-hbs, hbcorab total.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Татьяна. Поствакцинальный иммунитет сохраняется более 10 лет в хорошем титре, проверено практически. Вирус гепатита В через рот не передается. Поэтому не переживайте. Малыш нк заразитмя, риска нет. Здоровья Вам и малышу!