Из кишечника идет прозрачная жидкость

№ 46 279 Проктолог 19.08.2017

Мой дядя после инсульта лежит в больнице уже более 2 месяцев. Кормят его через зонт. Недавно у него из кишечника начала течь прозрачная жидкость без запаха. Сделали УЗИ. Оно показало, что в кишечнике нет кала вообще. Врачи не могут даже предположить что это и что делать?

Марина, Нальчик

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, будучи в стационаре , думаю врачи придпримут диагностический поиск данного состояния , подход должен быть комплексным . Наблюдение врача невролога , гастроэнтеролога . Показаны следующие исследования: обзорная рентгенография брюшной полости , колоноскопия .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2017 Марина, Нальчик

В чем может быть причина данного состояния? Диагностика наших врачей ничего не дает. Они вообще впервые сталкиваются с подобным.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Однако жидкость из кишечника может выделяться при многих состояниях ,при свищах, анальных трещинах. При болезни Крона. Новообразованиях. Проктите. Нужно диагностировать ...

ОТВЕТИЛ: 20.08.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, достоверно и обоснованно говорить о каких-либо вариантах невозможно в принципе. Для выявления наличия или отсутствия кала в толстом кишечнике и состояния самого толстого кишечника УЗИ не применяется. Для этого проводится ано-ректоскопия и ФКС.