СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 824
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 42 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68399
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

ВЭБ при беременности

№ 46 285 Инфекционист 19.08.2017

Помогите расшифровать ВЭБ, пожалуйста, просто можно сойти с ума. Беременность 30 недель. IgM VCA- положительно. IgG EA - отрицательно, IGG NA положительно. Сдавала в динамике через 1 неделю они увеличились с 9 до 38. Референтных значений нет. Какова вероятность заражения плода и последствия для моего малыша. Ребенок первый, оочень долгожданный. Помогите, пожалуйста. Анализы крови биохимии - хорошие всю беременность, а в общем анаизе крови постоянно превышены лейкоциты при максимуме 11 в референтных значениях у меня 12.3-12.8 и нетрофилы при максимуме 8 у меня 9.3. Помогите, пожалуйста. Жалоб нет.

Таранцева Ольга, Тамбов

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Ольга. Маркерами острой фазы при ВЭБ-инфекции являются два вида антител - IgM VCA и IgG EA, причем сохраняются и первые , и вторые до 3х месяцев, по некоторым данным IgM VCA до 6 мес. То, что IgG EA исчезают, прогностически говорит о завершении инфекционного процесса и отсутствии риска хронизации или затяжного течения. А IgG NA - поздние антитела, указывающие на то, что вирус в организме был, они сохраняются всю жизнь. То,что титр их повысился в 4 раза, также может говорить о недавнем инфицировании при условии сдачи двух тестов в одной и той же лаборатории (в противном случае сравнивать их нельзя). Итак, если тесты были сданы в одной и той же лаборатории, то ест вероятность недавно перенесенной ВЭБ-инфекции. Срок инфицирования точно сказать сложно, предположительно в течение 3-6 предыдущих месяца. Выраженным тератогенным эффектом ВЭБ не обладает. При ярко выраженной клинической картине у беременной возможны гипоксия плода (кислородное голодание), угрозы прерывания. Если клинически жалоб и симптомов не было, то вероятность вредоносного действия вируса на плод минимальная. Я так понимаю, что Вы и УЗИ делали и скрининги гинекологические во время. Вопрос: Что на УЗИ? Что по скринингам во время беременности (ХГЧ, АФП и прочие)? Почему обследованы на ВЭБ, ведь жалоб не было?

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 21.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вероятнее всего незначительная реактивация ВЭБ на фоне беременности, риск минимальный. Сдайте ПЦР крови и при отрицательном результате успокойтесь.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
21.12.2015

Расшифровка анализа

Добрый день. У меня беременность 16-17 недель, сегодня получила результат анализа крови, нахожусь в шоке, почитав интернет и последствия. Пожалуйста, помогите расшифровать, правильно ли я понимаю, что я заразилась в течение беременности, иначе бы были антитела? Как лечить, что делать? С животными не контактирую вообще! Откуда взялась бяка ума не приложу.

3 ОТВЕТА
08.09.2016

Я носитель вируса гепатита В, в данный моментна 7-м месяце беременности, как его лечить и какие последствия для ребенка

Здравствуйте, недавно я обнаружила, что являюсь носителем вируса гепатита В, при сдаче анализов, т. К. В данный момент нахожусь на 7-м месяце беременности. После этого, я сдала кровь на ПЦР, в котором ДНК вируса гепатита В (количественный) составил-1.4*10^3 МЕ/мл. Врач-инфекционист сказала, что лечить пока не надо. Вопрос к Вам: лечить не нужно потому что он в небольшом количестве или потому что беременна? При рождении ребенка есть ли вероятность заражения им его? Супруг сдал также на наличие в...

0 ОТВЕТОВ
03.06.2015

Можно ли заразиться питьем из одной бутылки?

Здравствуйте, сегодня ехала с людьми в поезде, очень хотелось пить угостила водой из бутылки женщина, я взяла с дуру и попила. Она ехала с маленьким ребенком, вроде на вид здоровые, чистые и аккуратные. Могла ли я заразиться через бутылку чем-то страшным. ВИЧ, гепатит ( прививки мне делали в 14 лет по-моему), туберкулез, сифилис? Вода в бутылке была теплая, я сделала всего 3 глотка. Единственное что, у меня воспалено горло, может ли это сыграть в отрицательную пользу для меня? Заранее спасибо!

3 ОТВЕТА
25.06.2015

Когда лучше идти на первое УЗИ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу пойти на первое УЗИ при сроке беременности 80 дней (считая от первого дня последних месячных) и сдать анализы крови на ХГЧ и РАРР (возраст мой 43 года) не рано ли иду? Может надо идти при сроке развития плода в 12 недель (84 дня)?

0 ОТВЕТОВ
01.09.2015

Токсоплазмоз

Добрый день! В апреле 2014 года сдавала анализы на токсоплазмоз (была беременность). Оказался положительный результат Igg и Igm. Пересдала несколько раз в течение месяца в разных лабораториях. Везде результат один и тот же. Авидность антител - 97%. Лечение не проводили. В июне 2014 года беременность прервалась из-за пороков плода, не совместимых с жизнью. Через год наступила новая беременность, которая также прервалась (замершая беременность - причина пока не установлена). Сдала "для себя" анали...

1 ОТВЕТ
наверх