ВЭБ при беременности

№ 46 285 Инфекционист 19.08.2017

Помогите расшифровать ВЭБ, пожалуйста, просто можно сойти с ума. Беременность 30 недель. IgM VCA- положительно. IgG EA - отрицательно, IGG NA положительно. Сдавала в динамике через 1 неделю они увеличились с 9 до 38. Референтных значений нет. Какова вероятность заражения плода и последствия для моего малыша. Ребенок первый, оочень долгожданный. Помогите, пожалуйста. Анализы крови биохимии - хорошие всю беременность, а в общем анаизе крови постоянно превышены лейкоциты при максимуме 11 в референтных значениях у меня 12.3-12.8 и нетрофилы при максимуме 8 у меня 9.3. Помогите, пожалуйста. Жалоб нет.

Таранцева Ольга, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Ольга. Маркерами острой фазы при ВЭБ-инфекции являются два вида антител - IgM VCA и IgG EA, причем сохраняются и первые , и вторые до 3х месяцев, по некоторым данным IgM VCA до 6 мес. То, что IgG EA исчезают, прогностически говорит о завершении инфекционного процесса и отсутствии риска хронизации или затяжного течения. А IgG NA - поздние антитела, указывающие на то, что вирус в организме был, они сохраняются всю жизнь. То,что титр их повысился в 4 раза, также может говорить о недавнем инфицировании при условии сдачи двух тестов в одной и той же лаборатории (в противном случае сравнивать их нельзя). Итак, если тесты были сданы в одной и той же лаборатории, то ест вероятность недавно перенесенной ВЭБ-инфекции. Срок инфицирования точно сказать сложно, предположительно в течение 3-6 предыдущих месяца. Выраженным тератогенным эффектом ВЭБ не обладает. При ярко выраженной клинической картине у беременной возможны гипоксия плода (кислородное голодание), угрозы прерывания. Если клинически жалоб и симптомов не было, то вероятность вредоносного действия вируса на плод минимальная. Я так понимаю, что Вы и УЗИ делали и скрининги гинекологические во время. Вопрос: Что на УЗИ? Что по скринингам во время беременности (ХГЧ, АФП и прочие)? Почему обследованы на ВЭБ, ведь жалоб не было?

ОТВЕТИЛ: 21.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вероятнее всего незначительная реактивация ВЭБ на фоне беременности, риск минимальный. Сдайте ПЦР крови и при отрицательном результате успокойтесь.