Помогите пожалуйста по результатам КТ грудной клетки - очаговая пневмония?

№ 46 353 Терапевт 24.08.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста по результатам КТ. К врачу смогу попасть только в понедельник. КТ органов грудной клетки: толщина среза 0.5 мм Правое легкое: в S2 медиально субплевральный неоднородный очаг 4 мм, латерально еще один плотный субплевральный очаг 2 мм - старый, в S5 субплевральный неоднородный очаг 10 мм с линейной консолидацией легочной ткани вокруг. Левое легкое: в S5 участки линейного пневмосклероза стали более выражены, уплотнена в передних отделах междолевая плевра. В S1-2 субплевральный плотный очаг 2 мм - без динамики. Трахея и главные бронхи свободно проходимы, не смещены. Лимфоузлы средостения не увеличены. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Костно-деструктивные изменения на уровне исследования не определяются. Заключение: очаговая правосторонняя верхне и среднедолевая пневмония. Нельзя исключить активный воспалительный процесс слева в S5 на фоне фиброза. Дифференцировать с криптогенной организующейся пневмонией. КТ контроль после лечения. Мне 31 год, уже год не курю. Из симптомов: ощущаю хрипы внизу легких - не всегда. Температура бывает до 37. 2 - редко. Есть желание покашлять периодически. Анализ крови - полная норма. КТ от 27. 05. 2017 - два месяца назад - был только фиброз в левом легком и все. Помогите пожалуйста. Действительно ли пневмония? Насколько опасны эти очаги? Спасибо.

Царёв Антон, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, подробное описание, на самом деле диагноз правомочно установить при очной консультации. Клинические проявления вы сами четко описали кашель, лихорадка- они есть . По данным КТ также данные описаны за пневмонию. Желательно быстрее получить очную консультацию врача и начать антибактериальную противовоспалительную терапию .