Густая и липкая слизь в носу уже больше года. Как избавиться?

№ 4 646 ЛОР 16.01.2013

Здравствуйте! Моря проблема на сегодняшний день - это нос, не знаю, как быть! У меня там постоянно образуются корочки, особенно к утру после сна, потом когда умываюсь они размягчаются и высмаркиваются, но постоянно с кровью и кровь не алая, а какая-то темная и грязная, это все происходит в основном токо с левой ноздрей, а по задней стенке глотки течет густая липкая слизь, если простываю, становится больно, когда я пытаюсь эту слизь отхаркивать! В посеве из носа и зева обнаружены золотистый стафилококк и стрептококк ангиносус - СПЛОШЬ! Как мне быть?

Ирина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 19.01.2013 Владислав Скуредин Москва 0.0 челюстно-лицевой хирург

Причиной вашего состояния не является наличие указанных микроорганизмов в посевах. Первичным фактором может стать искривление перегородки носа с возникновением вялотекущего гайморита или этмоидита. В любом случае необходима очная консультация Лор врача с выполнением компьютерной томографии придаточных пазух носа.