Затруднена дефекация. Проблемы кишечника слева.

№ 46 474 Гастроэнтеролог 02.09.2017

Доброго времени суток! Мне 60 лет. Желчный пузырь удален 4 года назад, при нарушении диеты мучают долгие приступы, купировать но-шпой и мезимом почти не получается, приступы волнообразные, то стихает, то с новой силой начинается и так может продолжаться до 5 часов. До операции такого не было Диабет 2 -го типа, но сахара невысокие, до 6. 4 натощак. Полгода назад стала замечать затруднения с дефекацией: стул каждый день, но приходится тужиться. Хотя стул не твердый и не сухой, чувство неполного опорожнения. Также в течение нескольких лет ощущаю дискомфорт слева ближе к пупку. Боли нет, а вроде как тянет. Раньше потянет и быстро проходит, теперь чаще и продолжительнее. Какие обследования посоветуете?

людмила, Омск

ОТВЕТИЛ: 02.09.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего проблема в развитии одного из видов колита. Начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога. В плане обследования обязательно УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС, ано-ректоскопия и ирригография, копрограмма, общий и биохимический анализ крови и мочи.