Доминантный фоликул на НоваРинге

№ 46 558 Гинеколог 08.09.2017

Добрый день. Мне 33 года. 3 детей. Я в замешательстве. Не знаю что и думать. 4й месяц использую НоваРинг Была на УЗИ на 6й день цикла. По результатам все хорошо, но в правом яичнике определяются фоликулы размером 12-14 мм. Это значит, что кольцо не работает? Только 6й день, а уже 14 мм? Т. Е в этом цикле вполне возможна овцляция? Без НоваРинга у меня овуляция обычно ранняя на 10й-11й день цикла. В последнее время половая жизнь очень активная. Были ПА и в 7ми дневный перерыв. Возможно ли что мои собственные гормоны пересиливают те что содержаться в кольце? Заранее спасибо за ответ.

Анна, Пушкино

ОТВЕТИЛ: 08.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в 7 дневный перерыв беременность возникнуть не может, этот перерыв соответствует времени при применении КОК перерыву, когда может возникнуть менструально подобное кровотечение. в этот период нет созревшей яйцеклетки. в случае появления доминантного фолликула контрацептивный эффект кольца, как и любого гормонального контрацептива, может быть меньшим, чем заявлено производителем. такое возможно, если истек срок годности или препарат ненадлежащего качества.