Увеличенные лимфоузлы, как снять воспаление?

№ 4 657 ЛОР 16.01.2013

У моего сына (23 года) поднялась температура до 38 и припухло справа под челюстью. Врач поставила диагноз - ОРВИ, назначила амоксиклав, парацетомол, полоскание. Дома был флемоксин и, чтобы не терять время, он стал принимать его 2 р в день. Температура на следующий день спала, но припухло уже слева. Стало больно глотать, говорить, принимать пищу. Сын утверждает, что горло совсем не болит, а болят десна над припухлыми лимфоузлами, челюсть, язык по бокам и под языком. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять, чтобы прошло воспаление лимфоузлов и боли. Сейчас он продолжает пить флемоксин, полоскать рот ромашкой, рассасывает таблетки шалфея, принимает налгезин (чтобы снять боль). Сегодня 3 день болезни. Спасибо

Маслова Светлана, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 18.01.2013 Владислав Скуредин Москва 0.0 челюстно-лицевой хирург

Лимфадениты в челюстно-лицевой области протекают довольно длительно и неприятно. Обычно рекомендуется проводить полный курс антибактериальной терапии. При сохранении отека более 3х дней рекомендовано провести УЗИ обследование для выявления возможных очагов гнойного воспаления. По показаниям - стационарное лечение.