Боль в правом боку

№ 46 595 Терапевт 11.09.2017

Здравствуйте, пол года назад стала беспокоить боль в правом боку, справа от пупка (сантиметрах в 5 от пупка), боль проявляется чаще всего по утрам, лежа на правом боку боль становится ярко выраженной, ( лежа на спине, на левом боку, на животе боли практически нет), боль так же становится плавающей, она то выше от пупка возле печени, то ниже ближе к аппендициту. Сходил в платный диагностический центр, сделали УЗИ, вердикт: печень, почки, поджелудочная в норме, сделали ФГС- легкий гастрит, в общем прописали таблетки для печень пропить курс, и соблюдение диеты, выполнил все как положено, соблюдая диету скинул 12 кг, пропил таблетки, боль не утихала, и по сей день плавающая боль в правом боку не дает покоя. Классификация боли - режущая, будто вздувается на проблемном участке.

Анатолий, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 11.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такие боли могут возникать от натяжение капсулы печени и ее круглой связки при жировой инфильтрации печени, которая часто сопровождает лишний вес ( метаболический синдром). похудение дает результаты не сразу, и если не исключены трансжиры и пальмовое масло ( даже в виде добавок в продукты), то улучшение состояния печени не наступит. поверхностный гастрит скорее всего сопровождает дуоденогастральный рефлюкс. в такой ситуации хороший эффект от приема препратов урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан, Урсофальк), длительное время. она способствует улучшению свойств желчи и в комплексной терапии жировой инфильтрации печени оказывает свое положительное действие вместе с диетой, ограничением калорийности пищи и физической активностью.