Кровотечение исключает беременность после эскапела?

№ 46 599 Гинеколог 11.09.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был незащищенный ПА после чего на следующие сутки выпила эскапел. Сразу после того как выпила, с мужем решили что все таки надо рожать. После чего был незащищенный ПА три раза. Но через 5 дней пошло кровотечение. Оно исключает беременность? Или это просто побочное явление после эскапела? Если беременность все таки сохранилась, какова вероятность что действие эскапела не повлияет на развитие ребеночка?

Ксения, Тобольск, Тюменская область, Россия

ОТВЕТИЛ: 11.09.2017 Рыбакин Владимир Сочи 0.0 врач уролог-андролог

Здравствуйте, Скорее всего беременность не сохранилась. Но тем не менее через недели три сделайте тестирование при помощи теста на беременность. Если беременность все таки сохранилась (что маловероятно) то все должно быть нормально, поскольку зародыш в первые дни не связан с организмом матери и развивается самостоятельно, за счет запасов в яйцеклетке.