Натоптыши

№ 46 605 Дерматолог 11.09.2017

Здравствуйте, уже давно на подошвах ног типа натоптышей, никогда беспокойства не доставляло, но недавно похоже вследствие ношения узких туфлей разросся один на внешней стороне стопы. Причиняет боль при ходьбе, чем можно себе помочь? Спасибо

Зуева, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 11.09.2017 Элиханов Рамзан Дитиевич Грозный 0.0 Дерматовенеролог

Здравствуйте, плохо видно, но тут могут быть и подошвенные бородавки, надо очно смотреть, метод лечения - деструкция - удаление при помощи коагулятора

ОТВЕТИЛ: 12.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае данных за подошвенную бородавку нет. Имеет смысл провести ванночки мыльно- содовые, механически очистить поверхность от гиперкератотических наслоений и выложить снимки