Большая гематома на кисти руки после укола вв а попало под кожу

№ 46 622 Хирург 12.09.2017

Маме (74) года скорая помощь снимала гипертонический криз препаратом урапидил карино пол в\в сделали в руку пол дозы, помогло мало, вторую часть вводили в\в на кисти руки и видимо лекарство попало под кожу, кисть опухла, прикладывали компресс магния сульфат. Припухлость немножко спала, но осталась в месте ввода лекарства и гематома на всю кисть и по тихоньку разрастается.

Сергей, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 12.09.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Самым оптимальным будет обращение к хирургу очно для проведения осмотра, а при наличии показаний - УЗИ. Иначе можно пропустить развитие серомы, некроза и гангрены.