№ 46 639 Гинеколог 13.09.2017

Добрый вечер. Мне 36 лет. У меня нарушения менструального цикла (задержки от 2-6 мес. ), СПКЯ. Гормоны в норме. Планирую беременность. С мая 2017 года я принимаю гормональные препараты по схеме: дивигель 1 г. С 5-25 д. М. Ц, дюфастон с 16-25 д. М. Ц, циклодинон и цикл был регулярный 27 дней. В последнем цикле я отменила дивигель, так как начала прием метформина и посчитала, что эти препараты не совместимы. Менструация пришла через 3 дня после отмены дюфастона (05. 09. 2017) очень скудная и прекратилась 09. 09. 2017. На 5 д. М. Ц. (09. 09. 2017) я снова начала прием дивигеля 1 г. И через 3 дня (12. 09. 2017) у меня снова появились кровянистые выделения, немного болел низ живота (режущие боли как перед менструацией), тест отрицательный. Вопрос: Что это может быть? Как мне дальше принимать дивигель или отменить его? И когда начинать принимать дюфастон?

Татьяна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 13.09.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Зачем же искусственно регулировать природный цикл не понимая причин его нарушения.Самым безопасными эффективным на сегодня методом является электромагнитная терапия - http://centrzdorovia.ru/devita-dlya-zhenshhin-i-muzhchin/. Обращайтесь.