Консультация по общему анализу крови

№ 46 665 Терапевт 14.09.2017

Добрый день, сдала общ анализ крови с лейкоцитарной формулой: настораживают превышение показателей: тромбоциты -362 (норма 320), базофилы - 0.1 (норма 0.07), базофилы в % — 1.3 (норма 1), лимфоциты — 37.5 (норма 37), еще как то высоковат гемоглобин 148 (мне кажется для женщины высоковат), остальные показатели в норме, превышения конечно не значительны, но все же, и начиталась про повышенные базафилы, напряглась, может быть это ранняя стадия какого-то образования и анализ показывает, что организм борется с какими то изменениями? Подскажите пожалуйста что делать, к какому специалисту лучше обратиться. (для справки: имеется микроаденома гипофиза, но она не активна гормоны в норме, и еще в текущем месяце впервые в жизни не начался женский цикл, беременность исключена)

Полякова Инна, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, гемоглобин определяется разными тест системами в разных лабораториях. в настоящее время чаще используются те, для которых такие значения гемоглобина входят в референсные значения. но, в целом, такой анализ может быть просто на фоне обезвоживания, употребления мочегонных средств или другой причины, приводящей к повышенному выводу жидкости ( например перегреванию или перерыву в употреблении жидкости в несколько часов при путешествиях). анализ лучше пересдать в другой лаборатории.