Могу ли заразиться бешенством.

№ 46 674 Инфекционист 14.09.2017

Здравствуйте. 10. 09. 17 в г. Ялта на остановке лежал кот, добрый такой, ласковый, ко всем подходил тереться. Никаких слюней не было, шерсть блестящая. Потом лег и начал сжимать лапки(как они делают от удовольствия), я дал ему два пальца в лапку, он их сжал с когтями. Крови на пальцах не было, да и вообще он вроде не повредил их. 12. 09. 17 утром, когда проснулся на одном пальце было ощущение будто ушиб его или вбил(безымянный). Никакой красноты и тд нет. Есть ли шанс заразиться бешенством? Спасибо.

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.09.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр. Ваши опасения излишни так как судя по описанию - поведение кота совершенно адекватное да и травмы собственно не было.

ОТВЕТИЛ: 18.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.