Могла я заболеть бешенством.

№ 46 682 Инфекционист 14.09.2017

Здравствуйте! Подскажите к нам на балкон залетела летучая мышь, я вышла на балкон и пыталась рассмотреть в полумраке, что это был за удар, но нечего не обнаружила и стала закрывать дверь, но потом что-то темное увидела в дверном проёме и резко открыла дверь посмотреть к моим ногам упала летучая мышь. Я сильно испугалась и убежала. После пришёл муж и выбросил её. Стала рассматривать свои ноги я была в тонких носках и на одном из них увидела какое-то коричневое пятно и затяжку на носке, сняв носок я обнаружила царапину на пятке с небольшой дырочкой без крови. Была ли у меня эта царапина или нет до встречи с мышью? На этот вопрос я ответить не могу. Начитавшись инета на 3е сутки я поехала в травмпункт и мне там поставили прививку от столбняка и назначили курс вакцин Кокав, я так поняла для перестраховке. Нужны ли мне эти прививки?

Марина, Ставропольский

ОТВЕТИЛ: 18.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.