Отмена статинов

№ 46 703 Кардиолог 15.09.2017

Здравствуйте. Моей маме 75 лет. Два года назад был инфаркт миокарда, а в апреле этого года сделали АКШ. После инфаркта в числе прочих назначили и статины. После операции был назначен аторис, ну и конечно ряд других препаратов. Две недели назад мама попала опять в больницу со стенокардией, вчера ее выписали. Теперь лекарств гораздо меньше, и что меня удивило, отменили статины. Для поддержки печени выписали Эссенциале форте. Мама меня уверяет, что она почистит печень и проблем с холестерином не будет и статины ей ни к чему. Это якобы со слов доктора. Но я то слышала, что лечение статинами пожизненно, тем более с таким диагнозом и в таком возрасте. Пожалуйста скажите ваше мнение. Заранее спасибо!

Валентина, Санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 15.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, статины отменить врач может только по причина неудовлетворительных анализов со стороны печени или выраженного снижения липопротеидов и холестерина. обычно статины принимают длительно, под контролем липидограммы, общих анализов крови. иногда производят замену на препарат другого поколения.